完成一项工作,甲独做可比规定时间提前3天完成,乙独做要比规定时间晚5天才能完成,如果甲乙两人先合作3天,剩下的工作继续由

完成一项工作,甲独做可比规定时间提前3天完成,乙独做要比规定时间晚5天才能完成,如果甲乙两人先合作3天,剩下的工作继续由乙单独做,那么刚好在规定的时间内完成,求甲乙两人合作要多少天完成?
voac 1年前 已收到1个回答 举报

我要找工作了 幼苗


答:设规定时间为x天则甲单独为x-3天乙单独为x+5天依据题意有:3/(x-3)+3/(x+5) +(x-3) /(x+5)=1所以:3/(x-3)+x/(x+5)=13/(x-3)=1-x/(x+5)3/(x-3)=5/(x+5)3x+15=5x-155x-3x=15+152x=30x=15天甲单调x-3=12天,乙单调x...


1