有关路程方面的一项工程,甲单独做,比规定时间提前2天完成,乙单独做,要超过规定时间3天,现在合作两天后,剩下由乙单独做.

有关路程方面的
一项工程,甲单独做,比规定时间提前2天完成,乙单独做,要超过规定时间3天,现在合作两天后,剩下由乙单独做.正好在规定的时间内完成.问,若甲乙合作完成这项工作需要多少天?不要用方程做,请写出步骤,
琦娜 1年前 已收到3个回答 举报

黑衣县令 幼苗


甲2天的工作量和乙3天的工作量相等.
甲乙效率比为3:2
时间比:甲:乙=2:3
提前2天和超过3天,相差了5天,
甲需要:2x5=10(天)
乙需要:3x5=15(天)
合作需要:1/(1/10+1/15)=6(天)


10

mcj1688 幼苗


因为乙单独做要超过规定时间3天,所以甲乙合作时,甲做的那两天的工作量就等于乙做三天的工作量。这样问题就变得简单了。
因为甲单独做提前2天完成,所以甲乙合作时,甲做的两天余下的还需要总时间少四天即可完成,这些工作乙用了全部规定时间。
所以规定时间是3*(2+2)/(3-2)=12(天)
因此,甲独做需要12-2=10天,乙独做需要12+3=15天
甲乙合作需要1/(1...


3

资深的光棍 幼苗


我上中学了,小学知识都退化了,只会用方程解这道题···


0