一道数学T,一项工程,甲单独做需要40天完成,如果由乙先单独做10天,那么剩下的工程还需要20两队合作20天才能完成,求

一道数学T,
一项工程,甲单独做需要40天完成,如果由乙先单独做10天,那么剩下的工程还需要20两队合作20天才能完成,求乙单独完成这项工程所需天数?
shuiyikkso 1年前 已收到2个回答 举报

kiyouQ 春芽


设乙单独完成工程需要x天.
10*1/x+20(1/40+1/x)=1
10/x+0.5+20/x=1
30/x=0.5
x=60


5

天堂中的雨儿 幼苗


10*1/x+20(1/40+1/x)=1
10/x+0.5+20/x=1
30/x=0.5
x=60


0