一项工程甲单独做要40天完成,如果由乙单独做10天,那么剩下的工程还需两对合作20天才...

一项工程甲单独做要40天完成,如果由乙单独做10天,那么剩下的工程还需两对合作20天才...
一项工程甲单独做要40天完成,如果由乙单独做10天,那么剩下的工程还需两对合作20天才能完成,求两队合作完成这项工程所需的天数.(要用方程做,把每一步给我解释一下)
wwiity001 1年前 已收到5个回答 举报

abc4567 幼苗


设乙单独工作需要x天,则乙每天做1/x
又每天做1/40
乙先做了10天,即做了10/x,这一份工作还剩下1-10/x
这些需要甲和乙一起工作20天
∴1-10/x=20·(1/40+1/x)
得x=60
∴两队合作需1/(1/40+1/60)=24(天)


2

小天鬼狼 幼苗


设甲的速度为V甲,乙的速度为V乙,总工程为S,两队合作完成这项工程所需的天数为X。则:
第一式:40*V甲=S;第二式:10*V乙+20*(V甲+V乙)=S;第三式:S=X*(V甲+V乙);
联立三式得:X=24;
所以需要24天!


2

天使走过 幼苗


设乙单独完成需要的天数为x天,这项工程可以看成1

(1/x)*10+(1/40+1/x)*20=1(前10天乙单独做,后20天一起做)
解之得 x=60
两队合作完成这项工作的天数 为 1/(1/60+1/40)=24(天)
答:所需天数为24天


1

zhaoxin1007 幼苗


设乙单独做要y天完成
甲的速度1/40,乙的速度1/y,总工程为单位1,甲乙一起做的速度1/40 + 1/y
1-10/y=20*(1/40 + 1/y) y=60
一起做的速度是1/40 + 1/60=5/120
合作完成的天数:1/(5/120)=24天


1

aliangqq 幼苗


设乙每天能做X。则甲每天能做1/40.
20(1/40+X)=1-10X
设两队合作完成这项工程要Y。
(1/60+1/40)Y = 1
Y = 24
答:两队合作完成这项工程所需24天


0