小学数奥题目,谁来做一下一项工程,甲每天工作8小时,30天可以完成;乙每天工作10小时,25天可以完成.现在甲工作6天休

小学数奥题目,谁来做一下
一项工程,甲每天工作8小时,30天可以完成;乙每天工作10小时,25天可以完成.现在甲工作6天休息一天,乙工作5天休息一天,两人合作每天工作8小时,13天后(包括休息日在内),由乙独做,每天工作6小时,那么乙还要独做多少天?
niubiya 1年前 已收到1个回答 举报

supersonics 幼苗


一项工程,甲每天工作8小时,30天可以完成;乙每天工作10小时,25天可以完成.现在甲工作6天休息一天,乙工作5天休息一天,两人合作每天工作8小时,13天后(包括休息日在内),由乙独做,每天工作6小时,那么乙还要独做多少天?
甲每小时完成总工程的1/240
乙每小时完成总工程的1/250
13天甲乙合作,甲完成了总工程的(13-2)*8*(1/240)=11/30
乙完成了总工程的(13-2)*8*(1/250)=88/250
还剩下1-11/30-88/250=1-275/750-264/750=211/750
13天后乙每天完成总工程的6*1/250=6/250=18/750
乙还要独做211/18=11+(13/18)约等于12天


2