甲乙两队合干一项工程,甲队先独干了6天后,乙队参加和甲队一起干,又过了4天完成了全工程的1/3.又过了10

甲乙两队合干一项工程,甲队先独干了6天后,乙队参加和甲队一起干,又过了4天完成了全工程的1/3.又过了10
天正好完成了全工程的3/4.因甲队另有任务调出,乙队继续工作,直到完成全工程.从开始到完工用了多少天?
YUAN风景线 1年前 已收到3个回答 举报

好歹乌龙茶 幼苗


甲乙合作10天,完成工程的 3/4-1/3 = 5/12 ,则甲乙合作每天完成工程的 (5/12)÷10 = 1/24 ;
可得:甲每天完成工程的 [1/3-4×(1/24)]÷6 = 1/36 ,乙每天完成工程的 1/24-1/36 = 1/72 ;
则剩下的乙还要做 (1-3/4)÷(1/72) = 18 天,
所以,从开始到完工一共用了 6+4+10+18 = 38 天.


5

35un 幼苗


设甲每天完成x,乙每天完成y
(6+4)x+4y=1/3
10(x+y)=3/4-1/3
解得,x=1/36,y=1/72
剩余天数 (1-3/4)/(1/72)=18天


2

veocbo 幼苗


21天


0