由甲、乙两人合做一项工程,需 889天完工,若甲一人独做8天后,再由乙独做10天完工,问甲、乙单独做各需几天完

由甲、乙两人合做一项工程,需 8
8
9
天完工,若甲一人独做8天后,再由乙独做10天完工,问甲、乙单独做各需几天完工?
妥斯托也夫斯基 1年前 已收到2个回答 举报

ec46372 幼苗


解题思路:由甲、乙两人合做一项工程,需 8
8
9
天完工,则两人的效率和是1÷8[8/9]=[9/80],将甲做8天后,乙独做10天转化为“甲、乙合做8 天,乙再独做2天”,甲乙合作8天完成全部的[9/80]×8=[9/10],则乙独作两天完成全部的1-[9/10]=[1/10],所以乙的工作效率是[1/10]÷2=[1/20],由此即能求出甲的工作效率,进而求出甲、乙单独做各需几天完工.

1÷8[8/9]=[9/80],
(1-[9/80]×8)÷2
=(1-[9/10])÷2,
=[1/10]÷2,
=[1/20];
[9/80]-[1/20]=[1/16];

1
20=20(天),

1
16=16(天).
答:甲独做需要16天,乙独做需要20天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 将甲做8天后,乙独做10天转化为“甲、乙合做8 天,乙再独做2天”由此求出乙的工效是完成本题的关键.


4

keke0401 幼苗


甲乙合作每天完成工程的 1÷(8又8/9) = 9/80 ,
甲一人独做8天后,再由乙独做10天,相当于甲乙合作 8 天,再由乙独做 10-8 = 2 天;
可得:乙每天完成工程的 [1-(9/80)×8]÷2 = 1/20 ,甲每天完成工程的 9/80-1/20 = 1/16 ,
所以,甲独做需要 1÷(1/16) = 16 天,乙独做需要 1÷(1/20) = 20 天...


1