甲、乙两车间做一项工程,每天能完成这项工程的9/80,若甲一人独做8天后再由乙独做,10天完工,问甲、乙独做各需几天?

甲、乙两车间做一项工程,每天能完成这项工程的9/80,若甲一人独做8天后再由乙独做,10天完工,问甲、乙独做各需几天?
要方程过程或是算数法过程
dxy1982 1年前 已收到1个回答 举报

ygc123 幼苗


设甲乙每天分别完成总工程的x y总工程量为1
x+y=9/80,有8x+8y=9/10
8x+10y=1,下式减去上式,2y=1/10,y=1/20,代入,x=5/80,
结果是x=5/80,y=1/20
希望帮到你啊


10