甲乙两人同做一项工程,每天能完成这项工程的80分之9,若甲一人独做8天后再由乙独做10天完工.问:甲乙独做各需几天完工

dingding_mao 1年前 已收到1个回答 举报

飞想鸟 幼苗


(1-9/80×8)÷(10-8)
=(1-9/10)÷2
=1/10×1/2
=1/20
9/80-1/20=1/16
1÷1/16=16
1÷1/20=20
答:甲独做需要16天完工,乙独做需要20天完工.


10