jd 100 20向含有1mol KAL(SO4)2的溶液加入适量的BA(OH)2溶液,使SO24-转化为沉淀 此时生成

jd 100 20
向含有1mol KAL(SO4)2的溶液加入适量的BA(OH)2溶液,使SO24-转化为沉淀 此时生成的AL(OH)3的物质的量
为什么是 0
使SO24-转化为沉淀 这句怎么理解
hfq9707 1年前 已收到3个回答 举报

biyaqiao 幼苗


硫酸根完全沉淀就是 全部反应了的意思 】
是不是1个SO4需要1个Ba2+
就是SO42-全部沉淀了
化学 2KAl(S04)2+ 2Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH+Ba(AlO2)2

离子 .2Al3+ +4SO42-+4Ba2+ +8OH-=4BaSO4↓+2AlO2-+4H2O
这个是不是很明白了?
PS看一下别的另外一个很重要的方程式~~~
沉淀物质的量最多 就是当Al3+完全沉淀的时候
所以
化学方程式 2KAl(S04)2+ 3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4
离子方程式 .2Al3+ +3SO42- +3Ba2+ +6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓


6

nnjjj 幼苗


使SO24-转化为沉淀即让硫酸根和钡离子反应生成硫酸钡沉淀。
因为1mol KAL(SO4)2中含有2molSO42-,它能和2molBa(OH)2反应生成硫酸钡沉淀。
这样的话,KAL(SO4)2中的铝离子和Ba(OH)2中的氢氧根为一比四,恰好生成偏铝酸根,没有AL(OH)3存在。
反应方程式是:KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4(沉淀)+2...


2

vv东 幼苗


KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=BaSO4↓+KAlO2+2H2O
氢氧化铝溶解在碱中了


0