1甲乙两人共同做一项工作,单独完成,甲要6小时,乙要8小时,实际上是甲干了若干小时候,

1甲乙两人共同做一项工作,单独完成,甲要6小时,乙要8小时,实际上是甲干了若干小时候,
甲乙两人共同做一项工作,单独完成,甲要6小时,乙要8小时,实际上是甲干了若干小时后,由乙在干若干小时才能完成,已知甲乙共用22/3小时,甲乙两人各工作了多少小时?
尼伯龙 1年前 已收到2个回答 举报

handou88 幼苗


甲乙效率比8:6=4:3
所以甲工作[8×3-22/3×3]÷(4-3)=2小时
乙工作22/3-2=16/3小时

1年前 追问

5

尼伯龙 举报

所以甲工作[8×3-22/3×3]÷(4-3)=2小时 能在解释一下吗

举报 handou88

把总工作量看成8×3=24份 假如22/3小时全是乙做,则乙做22/3×3=22份 甲每多做1小时,任务就多完成4-3=1份 还差24-22=2份,所以甲就做了2÷1=2小时 列式就是甲工作[8×3-22/3×3]÷(4-3)=2小时 明白吗

尼伯龙 举报

为什么是看成8×3=24份,而不是别的份数呢?

举报 handou88

因为单独完成,甲要6小时,乙要8小时,甲乙效率比是4:3 也就是看成甲1小时做4,乙1小时做3 所以总任务量为6×4=8×3=24 明白吗

小风灵 果实


甲乙两人各工作x,y小时
x/6+y/8=1
x+y=22/3
解得x=2, y=16/3


2