甲做90个零件用时和乙做120个零件所用的时间相等,又已知平均每小时甲,乙两人一共做了35个零件,求甲,乙每小时各做多少

甲做90个零件用时和乙做120个零件所用的时间相等,又已知平均每小时甲,乙两人一共做了35个零件,求甲,乙每小时各做多少个?
北山001 1年前 已收到1个回答 举报

我我5 幼苗


甲乙工效比为120:90=4:3
甲每小时做35÷(4+3)×4=20个
乙每小时做35-20=15个

1年前 追问

2

北山001 举报

能否换个解法?

举报 我我5

你想要什么解法? 你几年级?

北山001 举报

8年级上

举报 我我5

哦,正好刚才算反了,重新用方程给你做下.. 解;设甲每小时x个,则乙每小时35-x个 90/x=120/(35-x) 120x=90(35-x) 120x=3150-90x 210x=3150 x=15 验根:x=15是原方程的根 35-15=20 答:甲每小时15个,乙每小时20个

北山001 举报

麻烦你一下~8年级下册的谢谢了

举报 我我5

8下现在学什么了?