甲做180个零件与乙做240个零件所用的时间相同,已知两人每小时共做140个零件,求甲、乙两人每小时各做多少个零件?

ak7dn 1年前 已收到1个回答 举报

zhuo125004 花朵


解题思路:设甲每小时做x个零件,表示出乙每小时做的零件个数,然后根据“甲做180个零件与乙做240个零件所用的时间相同”列出方程求解即可,解分式方程要检验.

设甲每小时做x个零件,则乙每小时做(140-x)个零件,
根据题意得,[180/x]=[240/140−x],
解这个分式方程得,x=60,
经检验,x=60是原方程的解,
140-x=140-60=80.
答:甲、乙两人每小时各做60个、80个零件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

1年前 追问

6

ak7dn 举报

最好好方程列出来