甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人一小时共做70个机器零件,每人每小时各做...

甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人一小时共做70个机器零件,每人每小时各做...
甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人一小时共做70个机器零件,每人每小时各做多少个机器零件?(列方程解应用题)
狗才草天黑老母8 1年前 已收到6个回答 举报

只为一点点的爱 幼苗


甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同
两人的速度比是180:240=3:4
两人一小时共做70个机器零件
所以甲每小时做70*3/(3+4)=30
乙每小时做70*4/(3+4)=40


2

peter820926 幼苗


设甲每小时做x个零件,则乙每小时做4/3*x个零件(因为甲乙两人的效率比是180:240=3:4)
x+4/3x=70
解得x=30
则乙做了70-30=40(个)


2

zhouxin1013 幼苗


因为甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同
两人的速度比是180:240=3:4
所以设甲每小时做3x个,则乙每小时做4x个。
3x+4x=70
解得x=10
即:甲每小时做3x=30,乙每小时做4x=40


1

东夷人 幼苗


甲的工效为1/180,乙的工效为1/240,设甲每小时做x个机器零件,乙每小时做y个机器
零件,列方程组,x/180=y/240,x+y=70,解方程组得x=30,y=40。
答:甲每小时做30个机器零件,甲每小时做40个机器零件。


1

接到 幼苗


甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同
两人的速度比是180:240=3:4 则设甲,乙的速度为3X,4X
两人一小时共做70个机器零件
所以3X+4X=70
X=10
甲,乙的速度为3X=30,4X=40
甲,乙每人每小分别做30,40个机器零件


0

aclevergirl 幼苗


假设甲每小时做x个,乙每小时做y个。
据题意可知
180/x=240/y (1)
x+y=70 (2)
解方程组得
x=30
y=40
所以甲每小时做30个,乙每小时做40个。


0