甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人每小时共做70个机

youyoupiaoping 1年前 已收到3个回答 举报

蜡烛也有香味 春芽


甲乙效率比=240:180=4:3
相同时间内,甲做的零件数占甲乙两人做的总零件数的4/(3+4)=4/7
乙做的零件数占甲乙两人做的总零件数的3/(3+4)=3/7
1小时两人共做70个零件
甲做了:70×(4/7)=40(个)
乙做了:70×(3/7)=30(个)
综合列式:
甲:70×240/(180+240)=40(个)
乙:70×180/(180+24)=30(个)

1年前 追问

8

youyoupiaoping 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 蜡烛也有香味

别客气,呵呵。

invrla 幼苗


他们的效率比是4:3;一共7份,做了70个,甲40,乙30.!~


1

QSC_MJ 幼苗


问题不全,不过所有的都分析出来是这样的:假设甲的工作效率是X,乙的是Y,可列两个并列方程:180/X=240/Y和X+Y=70
通过这两个式子就可以解出两个未知数X和Y
X=10,Y=40/3
甲乙的工作效率之比为3:4


1