甲打9000个字所用得时间与乙打7200个字所用的时间相同,已知两个人每小时共打字5400个,求两个人每小时各打多少字?

afei5 1年前 已收到2个回答 举报

我人老实 花朵


甲速/乙速=9000/7200=5/4
甲打字:5400*5/(5+4)=3000
乙打字:5400-3000=2400

望采纳~~~!


10

vv1010 幼苗


设甲为每小时x个字,乙为y
列个方程组
9000/x=7200/y
x+y=5400
然后解出来


2