甲做160个零件所用的时间与乙做120个零件所用的时间相等,已知每小时甲,乙两人共做35个零件.甲,乙两人每小时各做多少

甲做160个零件所用的时间与乙做120个零件所用的时间相等,已知每小时甲,乙两人共做35个零件.甲,乙两人每小时各做多少个零件?
是用分式啊...
TRYRH 1年前 已收到9个回答 举报

liberson 幼苗


设:甲每小时做x个.
乙每小时做:[120/(160/x)=3x/4]个
x+3x/4=35解得
x=20
3*20/4=15(个)


10

papaxiong789789 幼苗


设甲每小时做x个零件,则乙每小时做(35-x)个零件
160/x=120/36-x
解这个方程得x=20
甲每小时做20个零件,乙每小时做15个零件


2

挪威森林hsq 幼苗


设甲每小时做x个零件 乙每小时做y个零件
依题 有 160/x=120/y
x+y=35
解得 x=20
y=15


1

HKLife 幼苗


设甲每小时做x个,乙每小时做y个
160/x=120/y……1
x+y=35……2
1得:160y=120x
16y=12x
4y=3x……3
2得:y=35-x……4
4代入3得:4(35-x)=3x
140-4x=3x
7x=140
x=20
所以y=35-20=15
所以x=20,y=15
答:甲每小时做20个,乙每小时做15个


1

adb11807 幼苗


设,甲:x个/h,乙y个/h
方程组x+y=35
160/X=120/y
x=20,y=15


1

kimtack 幼苗


设甲乙做零件共Y小时,甲工作效率为X,以为Z。
列式1 : 160=XY
列式2: 120=zy
列式3: x+z=35
列式1除以列式2,得: 4z=3x
列式3化为: x=35-z 带入上试中,得: 4z=3(35-z) z=15
带入列式3中,得: x=20
即甲每小时工作20个,一每小时工作15个。...


1

jimkliz888 幼苗


设甲每小时做X个,乙每小时做Y个
则根据已知条件有如下方程组:
1) 160/X=120/Y
2) X+Y=35
根据方程组可解的
X=20
Y=15
给我追加点分吧
哥哥我等分用
呵呵


0

asfdgjlekthrh 幼苗


甲20乙15,设甲每小时做x个,乙就是35-x个,解方程160/x=120/35-x


0

xingshang 幼苗


甲每小时x个,乙每小时做y个
160/x=120/y
x+y=35
x=20
y+15


0