1:甲打9000个字所用的时间与乙打7200个字所用时间相同,已知甲、乙两人每小时共打5400个字,问甲乙两人每小时各打

1:甲打9000个字所用的时间与乙打7200个字所用时间相同,已知甲、乙两人每小时共打5400个字,问甲乙两人每小时各打多少个字?
2:一列火车从车站出发,预计行程900千米,当它开出3小时后,因特殊任务多停一站,耽误30分钟,后来把速度提高了20%,结果准时到达了目的地,求这列火车提速前的速度?
3:甲乙两地相距100km,一辆长途客车从甲地出发开往乙地,开出2h后,一辆轿车出发开往乙地,结果轿车迟30min到达乙地,已知轿车与客车的速度比为3:2,求轿车和客车的速度?
Ada1205 1年前 已收到3个回答 举报

宅某 幼苗


1、设甲每小时打字x,乙每小时打字y,则有
x+y=5400 9000/x=7200/y
解方程组即可
2、设火车提速前的速度为x千米每小时,则有
3x+(1+20%)x/2=900,解方程
3、设轿车的速度为x千米每小时,则客车的速度为2x/3千米每小时,由题意得
100/x-1.5=100/(2x/3)
解关于x的方程即可


10

heid30032 幼苗


1 设甲乙分别分别没小时各打X、Y个字,列出以下方程组:X+Y=5400,,9000/X=7200/Y 求出XY就行。


1

霜余残叶 幼苗


设轿车和客车的速度为3x,2x 则100/2x-100/3x=2-0.5 x=100/9 3x=300/9千米/时,2x=200/9千米/时


0