1、甲打字员打9000个字所用的时间与乙打字员打7200个字所用的时间相同,

1、甲打字员打9000个字所用的时间与乙打字员打7200个字所用的时间相同,
已知甲、乙两人每小时共打5400个字,问甲乙两个打字员每小时各打多少个字?(要相等关系)
2、在5.12大地震灾民安置工作中,某企业接到一批生产甲种板材24000m²和乙种板材12000m²的任务.已知该企业安排140人生产这两种板材,每人每天能生产甲种板材30m²或乙种板材20m²,问:应分别安排多少人生产甲种板材和乙种板材,才能确保他们用相同的时间完成各自的生产任务?(要相等关系)3、第六次火车大提速后,从北京到上海的火车运行速度提高了25%,运行时间缩短了2h.已知北京到上海的铁路全长为1462km.设火车原来的速度为xkm/h.(要相等关系)
macloed 1年前 已收到1个回答 举报

glassmoppet 幼苗


1、5400*9000/(9000+7200)=3000,
5400*7200/(9000+7200)=2400
甲乙打字员每小时各打3000,2400字
2、设x个人生产甲种板材,
(140—x)个人生产乙种
24000/30x=12000/20(140-x)
x=60
乙种:140-60=80
设A种y间,B种(400-y)间
54y+78(400-y)小于等于24000
26y+41(400-y)大于等于12000
y大于等于300 小于等于293.3 总人数:2300人
答: 最多安置灾民2300人
3、设原速度为X
1460/X=1460/(1+25%)X+2
1460=1460/1.25+2X
2X=1460-1168
X=146km/h
祝您学习进步!如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!

1年前 追问

1

macloed 举报

1、有一件工作,甲乙两人合作需a小时完成,甲单独做需b小时完成,则乙单独做需几小时完成?(要相等关系和过程)2、为了帮助四川地震灾区重建家园,某学校号召老师和学生自愿捐款,第一次捐款总额为20000元,第二次捐款总额为56000元,已知第二次捐款人数是第一次的2倍,而且人均捐款额比第一次多20元,求第一次捐款的人数是多少?(要相等关系)

举报 glassmoppet

1(1/x+1/b)a=11/x=1/a-1/b=(b-a)/abx=ab/(b-a)ab/(b-a)Сʱ 2⣺һξΪx56000/2x - 20000/x =20 x=400x=400Ƿ̵Ľ⣬