初三的分式方程题甲、乙两班参加植树活动,已知甲班每天比乙班多植树5棵,甲班植树100棵与乙班植树80棵所用的时间相等,若

初三的分式方程题
甲、乙两班参加植树活动,已知甲班每天比乙班多植树5棵,甲班植树100棵与乙班植树80棵所用的时间相等,若设甲班每天植树X棵.根据题意列出方程
一批机器零件要在规定的时间X天内加工完成,如果甲单独做,恰好在规定的时间内完成.如果乙单独做,正好按期完成,试求规定的天数X
一个分数,分子比分母小一.如果分子减去一,分母加上一,那么所得的分数等于9/8,试求这个数
所有的分数写法都按照分母/分子写!
第二题应该是:
一批机器零件要在规定的时间X天内加工完成.如果甲单独做,恰好在规定的时间内完成.如果乙单独做,则要超过规定时间3天才能完成.现在,甲、乙两人合作2天后,再由乙单独做,正好按期完成,试求规定的天数X
衣裳飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

sanqingyouzi 花朵


1.甲;X 乙:X-5
100/X=80/(X-5)
X=25
2.设甲每天完成:a件 乙每天完成:b件
零件总数相等:aX=b(X+3)
合作所做零件总数 2(a+b)+b(X-2)=b(X+3)
解 2a+2b+bx-2b=bx+3b
2a+bx=bx+3b
得a=3/2b
代入:aX=b(X+3)
3/2bx=b(x+3)
3bx=2bx+6b
bx=6b
x=6天
3.你条件有问题
分子:X 分母:X+1
(X-1)/(X+1+1)=9/8
X=26/17


6