用分式方程解应用题某中学响应“钦州园林生活十年计划”的号召,组织团员植树300棵,实际参加植树的团员人数是原计划的1.5

用分式方程解应用题
某中学响应“钦州园林生活十年计划”的号召,组织团员植树300棵,实际参加植树的团员人数是原计划的1.5倍,这样,实际人均植树棵树比原计划的少2棵,求原计划参加植树的团员有多少人?
蓝色--魅力 1年前 已收到3个回答 举报

LLxxyyy 幼苗


设原计划参加植树的团员有X人,实际参加植树的团员有Y人.
则,Y=1.5X (1)
300/X-300/Y=2 (2)
由1,2方程解得 Y=75 X=50


8

歪着嘴的鸭子 幼苗


设原计划参加的人数是X人,则实际参加的人数应该是1.5X人
(300/X)-(300/1.5X)=2
求出X=50


1

zimu 幼苗


设:原计划参加植树的团员有x人?,实际参加植树的团员人数是1.5x
300/x-2=300/1.5x
450-3x=300
3x=150
x=50


0