甲做240个零件与乙做350个零件所用的时间相同,已知两人每天共做120个零件,若设甲每天做x个零件,列方程得

吐鲁番冬瓜 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinjanahu 春芽


甲乙两人效率比是240:350
所以乙每天是350x/240
所以x+350x/240=120

1年前 追问

10

吐鲁番冬瓜 举报

不应该是240/320=x/(120-x)么,那个240:320应该等于240/320吧(题目打错了是320)