甲乙两人各做一项工程,如果全是晴天,甲需要12天,乙需要15天可以完成.雨天甲的工作效率比晴天少40%,乙减少10%,两

甲乙两人各做一项工程,如果全是晴天,甲需要12天,乙需要15天可以完成.雨天甲的工作效率比晴天少40%,乙减少10%,两人同时开工,恰好同时完成,问工程中有多少个雨天?
爱的天使飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

邀蝴张马 幼苗


雨天甲的工作效率为1/12×(1-40%)=1/20
雨天乙的工作效率为1/15×(1-10%)=3/50
设有x个雨天
(1-x/20)/(1/12)=(1-3x/50)/(1/15)
12-3x/5=15-9x/10
120-6x=150-9x
9x-6x=150-120
3x=30
x=10
有10个雨天

1年前 追问

6