(a²-b²)/ab-(ab-b²)/(ab-a²) 分式计算

水煮pp 1年前 已收到1个回答 举报

想念飞哥哥 幼苗


=(a²-b²)/ab-b(a-b)/a(b-a)
=a/b-b/a+b/a
=a/

1年前 追问

2

水煮pp 举报

第二步怎么算出来的

举报 想念飞哥哥

=a²/ab-b²/ab+b(a-b)/a(a-b) 前面的一项 (a-b)÷c=a÷c-b÷c