在直角梯形ABCD中,角A=90 AB//DC AD=15 AB=16 BC=17 求CD长

snow_may121 1年前 已收到3个回答 举报

冰封乐园 幼苗



作辅助线CF垂直AB
所以三角形CFB伟直角三角形
所以CF=DA=15
CB=17
由勾股定理得FB=8
DAFC为矩形
AF=DC
AF=16-8=8
所以DC=8
或者当DC长于AB时
做BH垂直于DC
CH=8
DC=16+8=24
所以DC=8或DC=24


2

我很弓虽 幼苗


cd=8或24


1

上gg永福 幼苗


过点c做ab边上的垂线cm,设dc=x则am=x,bm=16-x,
在三角形cbm中,根据勾股定理可以算出x
(16-x)^2+15^2=17^2
x=24或8


1