解方程 4分之y+2-6分之2y-3=1 要求写出解题过程

广角镜头 1年前 已收到1个回答 举报

清风梳乱云 幼苗


(y + 2)/4 - (2y - 3)/6 = 1两边同乘以12得3(y + 2) - 2(2y - 3) = 123y + 6 - 4y + 6 = 12-y = 0y = 0


5