解方程(第三个写出检验过程) 8X-3.4X=9.2 X÷2.4=62.4 X-0.95X=1.5 3(X-5)=7.8

解方程(第三个写出检验过程)
8X-3.4X=9.2 X÷2.4=62.4 X-0.95X=1.5
3(X-5)=7.8 16-3X=10 2X-0.24=0.12
6x-4.8×0.4=5.28 5-0.9X﹦2.75 6X+18=48.
青_j 1年前 已收到1个回答 举报

gc-liao 花朵


解题思路:(1)先把左边计算出来得4.6x=9.2,再利用等式的性质方程两边同时除以4.6即可;
(2)先利用等式的性质方程两边同时乘2.4即可;
(3)先把左边计算出来得0.05x=1.5,再利用等式的性质方程两边同时除以0.05即可;再把求出的x的值代入方程的左边计算,看是否等于方程的右边,即可检验;
(4)先利用等式的性质方程两边同时除以3,再同时加上5即可;
(5)先利用等式的性质方程两边同时加上3x,再同时减去10,最后方程两边同时除以3即可;
(6)先利用等式的性质方程两边同时加上0.24,再同时除以2即可;
(7)先把左边计算出来得6x-1.92=5.28,再利用等式的性质方程两边同时加上1.92,再同时除以6即可;
(8)先利用等式的性质方程两边同时加上0.9x,再同时减去2.75,最后方程两边同时除以0.9即可;
(9)先利用等式的性质方程两边同时减去18,再同时除以6即可.

(1)8X-3.4X=9.2,
4.6x=9.2,
4.6x÷4.6=9.2÷4.6,
x=2;

(2)X÷2.4=62.4,
X÷2.4×2.4=62.4×2.4,
x=149.76;

(3)X-0.95X=1.5,
0.05x=1.5,
0.05x÷0.05=1.5÷0.05,
x=30;
检验:方程的左边=30-30×0.95=30-28.5=1.5=方程的右边,
所以x=30是方程的解.
(4)3(x-5)=7.8,
3(x-5)÷3=7.8÷3,
x-5=2.6,
x-5+5=2.6+5,
x=7.6;

(5)16-3x=10,
16-3x+3x=10+3x,
10+3x=16,
10+3x-10=16-10,
3x÷3=6÷3,
x=2;

(6)2x-0.24=0.12,
2x-0.24+0.24=0.12+0.24,
2x÷2=0.36÷2,
x=0.18;

(7)6x-4.8×0.4=5.28,
6x-1.92=5.28,
6x-1.92+1.92=5.28+1.92,
6x=7.2,
6x÷6=7.2÷6,
x=1.2;

( 8)5-0.9x﹦2.75,
5-0.9x+0.9x﹦2.75+0.9x,
2.75+0.9X﹦5,
2.75+0.9X-2.75﹦5-2.75,
0.9x÷0.9=2.25÷0.9,
x=2.5;

(9)6x+18=48,
6x+18-18=48-18,
6x=30,
6X÷6=30÷6,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程和方程的解的检验方法.注意等号对齐.


2