解方程(第三个写出检验过程) 8X-3.4X=9.2 X÷2.4=62.4 X-0.95X=1.5 3(X-5)=7.8

解方程(第三个写出检验过程)
8X-3.4X=9.2
X÷2.4=62.4
X-0.95X=1.5
3(X-5)=7.8
16-3X=10
2X-0.24=0.12
6x-4.8×0.4=5.28
5-0.9X﹦2.75
6X+18=48.
sail15 1年前 已收到1个回答 举报

ql198320 春芽


(1)8X-3.4X=9.2,
4.6x=9.2,
4.6x÷4.6=9.2÷4.6,
x=2;

(2)X÷2.4=62.4,
X÷2.4×2.4=62.4×2.4,
x=149.76;

(3)X-0.95X=1.5,
0.05x=1.5,
0.05x÷0.05=1.5÷0.05,
x=30;
检验:方程的左边=30-30×0.95=30-28.5=1.5=方程的右边,
所以x=30是方程的解.
(4)3(x-5)=7.8,
3(x-5)÷3=7.8÷3,
x-5=2.6,
x-5+5=2.6+5,
x=7.6;

(5)16-3x=10,
16-3x+3x=10+3x,
10+3x=16,
10+3x-10=16-10,
3x÷3=6÷3,
x=2;

(6)2x-0.24=0.12,
2x-0.24+0.24=0.12+0.24,
2x÷2=0.36÷2,
x=0.18;

(7)6x-4.8×0.4=5.28,
6x-1.92=5.28,
6x-1.92+1.92=5.28+1.92,
6x=7.2,
6x÷6=7.2÷6,
x=1.2;

( 8)5-0.9x﹦2.75,
5-0.9x+0.9x﹦2.75+0.9x,
2.75+0.9X﹦5,
2.75+0.9X-2.75﹦5-2.75,
0.9x÷0.9=2.25÷0.9,
x=2.5;

(9)6x+18=48,
6x+18-18=48-18,
6x=30,
6X÷6=30÷6,
x=5.


1