7X=8X+7解方程,并写出检验过程

陆小微 1年前 已收到2个回答 举报

MacroMinds 幼苗


7x-8x=7
-x=7
x=-7
检验:当x=-7时,左边=7*(-7)=-49
右边=8*(-7)+7=-49
所以左边等于右边
故原方程的解为x=-7


3

ganshuiyang 幼苗


x=-7 左边=7x=-7*7=-49 右边=8x+7=8*-7+7=-49 左边=右边


2