25+2.4x=49,1.52-3.6x=0.8,解方程并写出检验过程

miroking 1年前 已收到4个回答 举报

mengmeng620298 花朵


25+2.4x=49
2.4x=24
x=10
检验:25+2.4乘10=25+24=10==49
1.52-3.6x=0.8
3.6x=0.72
x=0.2
检验:1.52-3.6乘0.2=1.52-0.72=0.8


10

我是凉茶 幼苗


由式子一得:2.4x=24 X=10
式子二得:1.52-0.8=3.6x 0.72=3.6x x=0.72/3.6 x=0.2


3

arthurxray 幼苗



1

goop 幼苗


2.4x=49-25
=24
x=24÷2.4
=10


0