12x-3x=18利用等式的性质解方程并写出检验过程

没情趣的男人 1年前 已收到3个回答 举报

槲寄生3 幼苗


12x-3x=18
9x=18
两边同除9.得
x=2
检验:左边=2*12-3*2=18
右边=18
左边=右边
所以x=2是该方程的解


11

希米 幼苗


9x=18
等式两边同时除以9
x=2
检验,把x=2带进去
左边12x2-3x2=24-6=18
左边等于右边


1

ddxiang 幼苗


9x=18
方程两边同时除以9,得x=2
将x=2代入原方程,有12*2-3*2=24-6=18
所以x=2是方程12x-3x=18的解


1