3x-3=2x利用等式的性质解方程并写出检验过程

碧游wang 1年前 已收到1个回答 举报

七july 幼苗


3x-3=2x
3x-2x=3
x=3
检验:
左边=3×3-3=6
右边=2×3=6
左=右
经检验x=3是方程的解.


3