0.5-0.2x=0.9 利用等式的性质解方程

sossos555 1年前 已收到2个回答 举报

心在唱歌 幼苗


先移项:-0.2X=0.9-0.5然后化简-0.2X=0.4 然后两边同时除以-0.2解得X=-2


4

armyang 幼苗


0.5-0.2x=0.9
0.2x=0.5-0.9
0.2x= -0.4
x= -0.2


1