利用等式的性质解方程2x+1=3

利用等式的性质解方程2x+1=3
利用等式的性质解方程2x+1=3.
2x+1-1=3①
2x=3②
2x/2=3/2③
x=3/2
(1)上述解题过程中,从哪一步开始出现错误?
(2)错误的原因是什么?
(3)请写出正确的解题过程.
xses632cs79a9 1年前 已收到2个回答 举报

yokey 幼苗


第①步开始出现错误
原因,等号两边同时减去相同的数,等式相等.而第①步等号右边没有减去1,故而造成错误.
正确解题过程如下
2x+1-1=3-1①
2x=2②
2x/2=2/2③
x=1


5

镂空眼泪 花朵


解1从第①步出现错误
2,错误的原因,违背了等式的两边同时加减一个数等号不变的原则,
显然①式的左边减去1,等号的右边也应该减去1
3过程
解2x+1-1=3-1①
2x=2②
2x/2=2/2③
x=1.


0