利用等式的性质解方程 |2x+1|=5

39922476 1年前 已收到3个回答 举报

寒塘芦花 幼苗


根据绝对值的定义:原式可得2x+1=5或2x+1=-5
(1)当2x+1=5时,
由等式性质1:将方程两边同时减1得
2x=4
由等式性质2:将方程两边同时除以2,解得
x=2
(2)当2x+1=-5时
由等式性质1:将方程两边同时减1得
2x=-6
由等式性质2:将方程两边同时除以2,解得
x=-3


9

bike23 花朵


|2x+1|=5
2x+1=5或2x+1=-5
2x=4或2x=-6
x=2或x=-3


1

狼不可貌像 幼苗


2x+1=-5,x=-3或者,2x+1=5,x=2


0