0.2x=0.6-x怎样利用等式的性质解方程

每天100帖 1年前 已收到1个回答 举报

常gg 幼苗


等号两边同时加上x,左边=0.2x+x,右边=0.6-x+x.即0.2x+x=0.6-x+x
再合并同类项 1.2x=0.6
两边同时除以1.2,得x=0.5.
【用了两个性质(等式两边同时加上一个数或减去一个数等号依然成立;等式两边同时乘以一个数或除以一个非零数等号依然成立;)
还有一个合并同类项知识】


2