利用等式的性质解方程,并对方程(2)进行检验

利用等式的性质解方程,并对方程(2)进行检验
(1)2x-8=3
(2)3/1x+5=8
s223 1年前 已收到1个回答 举报

lqnpy 幼苗


1、2x-8=3
2x-8+8=3+8
2x=11
2x÷2=11÷2
x=5.5
2、x/3+5=8
x/3+5-5=8-5
x/3=3
x/3X3=3X3
x=9
检验:方程左边=x/3+5
=9/3+5
=3+5
=8
=方程右边
所以x=9是原方程的解!

1年前 追问

6

s223 举报

第二题是三分之一乘以x

举报 lqnpy

我就是按三分之一乘以x 做的!