利用等式的性质解方程9-1/4x=15并检验

xgcstzgs 1年前 已收到1个回答 举报

HBGCJGH 幼苗


9-1/4x=15并检验
9-x/4=15;
x/4=9-15;
x/4=-6;
x=-24;
检验:
x=-24;左边=9-1/4×(-24)=9+6=15;
所以左边=右边;
所以x=-24是解
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

xgcstzgs 举报

利用等式的性质解

举报 HBGCJGH

9-1/4x=15并检验 两边同时i乘以4得: 36-x=60; 两边同时减去36得: -x=24; 化x前面系数为1得: x=-24; 检验: x=-24;左边=9-1/4×(-24)=9+6=15; 所以左边=右边; 所以x=-24是解