利用等式的性质解方程,并检验.(1)4x-6=-10;(2)-5x=-15;(3)10x=5x-3;(4)7x-6=8x

利用等式的性质解方程,并检验.(1)4x-6=-10;(2)-5x=-15;(3)10x=5x-3;(4)7x-6=8x
利用等式的性质解方程,并检验.
(1)4x-6=-10;
(2)-5x=-15;
(3)10x=5x-3;
(4)7x-6=8x.

海之魂tm 1年前 已收到1个回答 举报

风铃_刀声 幼苗


(1)方程两边加上6得:4x=-10+6,即4x=-4,
方程两边除以4得:x=-1,
将x=-1代入方程左边得:-4-6=-10,右边为-10,左边=右边,
则x=-1是方程的解;

(2)方程两边除以-5得:x=3,
将x=3代入方程左边得:-15,右边为-15,左边=右边,
则x=3是方程的解;

(3)方程两边减去5x得:10x-5x=-3,即5x=-3,
两边除以5得:x=-
3
5 ,
将x=-
3
5 代入方程左边得:10×(-
3
5 )=-6,右边为-6,左边=右边,
则x=-
3
5 是方程的解;

(4)方程两边减去7x得:7x-6-7x=8x-7x,即x=-6,
将x=-6代入方程左边得:-42-6=-48,右边为-48,
左边=右边,即x=-6是方程的解.


3