2-1/4x=3 利用等式的性质解方程并检验

e22817 1年前 已收到3个回答 举报

shallwe1234 幼苗


2-3=1/4x
1/4x=-1
x=-4
2-1/4*(-4)=2-(-1)=2+1=3


10

xiaoshan51 幼苗


①两边同乘以4x得8x-1=12x,再化简得4x=-1,得x=-1/4
再将x=-1/4代入式中得2-1/4*(-1/4)=3
②2-1/4x=3 两边乘4
8-x=12
x=8-12
再将x=-4得2-1/4*(-4)=2-(-1)=2+1=3


2

xiaobearggfurrylo 果实


2-1/4x=3 两边乘4
8-x=12
x=8-12
x=-4


1