利用等式的性质解x-5=6方程并检验【检验过程要完整!完整!】

woaiwss870630 1年前 已收到4个回答 举报

jymxh 幼苗


x-5=6
x-5+5=6+5
x=11
当x=11时,左边=11-5=6,右边=6
所以左边=右边
所以x=11是原方程的解.


11

紫壁樵歌 精英


x-5=6
x-5+5=6+5
x=11
检验
方程的左边=x-5=11-5=6
方程的右边=6
左边=右边
所以x=11是原方程的解。


3

姚董 幼苗


x-5=6 x=5+6=11 检验 代入x=11 得 11-5=6 等式成立 所以x=11


2

hornz 幼苗


左右俩边同时加上5 则
X=6+5=11


0