X-0.48x=7.28解方程并写出检验过程.

george38yz 1年前 已收到2个回答 举报

wenqizhong 幼苗


X-0.48x=7.28
解;(1-0.48)x=7.28
0.52x=7.28
x=7.28/0.52
x=14
检验;将x=14代入得
14-0.48x14=7.28
7.28=7.28
故正确
希望可以帮到你,祝学习进步


8

greenorchid 花朵


解:0.52x=7.28
x=7.28÷0.52
x=14
验算
左边=14-0.48×14
=7.28
=右边
所以,x=14是原方程的解


0