4x=3x-4 (解方程,并写出检验过程)

3jfabo1 1年前 已收到4个回答 举报

worstpig 幼苗


4x=3x-4
4x-3x=-4
x=-4
检验:左边=4*(-4)=-16
右边=3*(-4)-4=-12-4=-16
左边=右边


5

晕脑壳鱼 幼苗


x=-4


2

海里娃娃 幼苗


具体格式如下:
4x=3x-4
=>x=-4;
将x=-4代入原方程检验;
左边=4x=4*(-4)=-16
右边=3x-4=3*(-4)-4=-16
=>左边=右边;
所以x=-4是原方程的解;
原方程的解为x=-4


2

这个夏天因为有你 幼苗


4x=3x-4
解 4X-3X=-4
X=-4
检验:把X=-4带入
左边=4X=-16
右边=3X-4=-16
右边=左边
X=-4正确


2