五年级数学解方程 写出检验过程 2(0.5-x)+6=3x-2.5

怎么办呀呀呀呀 1年前 已收到5个回答 举报

头顶砖头脚踩楼下 幼苗


1-2x+6=3x-2.5
9.5=5x
x=1.9


1

小小疆土 幼苗


1-2x+6=3x-2.5 1+6+2.5=3x+2x 9.5=5x
x=1.9


2

小风灵 果实


2(0.5-x)+6=3x-2.5
1-2x+6=3x-2.5
7-2x=3x-2.5
7+2.5=3x+2x
9.5=5x
x=1.9
当x=1.9时,左边=-2×1.4+6=3.2
右边=3×1.9-2.5=3.2
∴x=1.9是原方程的解


1

nn匆匆一过客 幼苗


1-2x+6=3x-2.5
5x=9.5
x=1.9
(注意移项变号)


1

皮皮虫 幼苗


2x=8×2
2x=16
x=16÷2
x=8


0