求解两个未知数的方程式(0.5-x)乘以y=31.93 x和y分别等于多少. 写出过程其实是一道5年级数学题:店里的练习

求解两个未知数的方程式
(0.5-x)乘以y=31.93
x和y分别等于多少. 写出过程
其实是一道5年级数学题:店里的练习本0.5元每本,降价后全部卖出31.93元。问一共有多少本,每本降价多少元
钥匙哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

jlugjb 幼苗


然后实际价格中只算到分的,设每本x分,本数为y
则xy=31.93*100=3193=103*31=1*3193
很明显,不可能一本只卖一分的(寒死,这也能想到),舍弃
而单价又小于0.5元=50分,所以为31分=0.31元
则一共是103本,每本0.31元
OK?
求降价的就是0.50-0.31=0.19(元)


9

tara512 幼苗


有无数个解,不能确定唯一解。


2

马上风 幼苗


这是一个二元一次方程,要有两条方程才有一个确定的解,如果只有一条方程的话,那就可以有无数个解哦,你只要确定出其中的一个,就可以算出另外一个的啦!!!


1

驿动的年轮 幼苗


晕,你该画一个曲线的


1