例用等式的性质解下列方程,并写出检验过程:(1)3+x=5(2)-3x=6 像这种题应该怎么做

丽晶妹 1年前 已收到2个回答 举报

gao68 幼苗


例用等式的性质:1、等式两边同加减一个数,还相等;2、等式两边同乘除一个数,还相等.只是不能同除以0.
(1)3+x=5
两边同减3,得:
3+x-3=5-3,x=2
检验:
左边=3+x=3+2=5
右边=5
左边=右边
故x=2是原方程的解.
(2)-3x=6
两边同除以-3,得:
x=2
检验:
……


3

xiaoshuaili 幼苗


(1)x=5-3=2(2)3x=-6 x=-2


0