数学书119页第三小题,利用等式的的性质解下列方程,并写出检验过程;【1】X-5=6,【2】8-2X=10

不象万宁版 1年前 已收到1个回答 举报

san230052 幼苗


1.x-5=6 俩边同时加上5 x-5+5=6+5 x=11
检验:左边=11-6=5  右边=6 左边=右边  是原方程的解
2.8-2X=10    俩边同时减去8   8-8-2X=10-8  -2X=2 X=-1  
检验:左边=8-(-1*2)=10 右边=10  左边=右边  是原方程的解


4