数学书119页第三小题,利用等式的的性质解下列方程,并写出检验过程;【1】X-5=6,【2】8-2X=10

蝶梦烟空 1年前 已收到4个回答 举报

忧蓝晴空 幼苗


1、
x=6+5
x=11
检验:
代入x=11
11-5=6

2、
8-10=2x
-2=2x
x=-1
检验:
代入x=-1
8-2*-1=10

1年前 追问

1

蝶梦烟空 举报

第二个还有一个检验,我们老师叫我们写两个检验,拜托再打点。。。。╭(╯。╰)╮亲。。。

zhzhang 幼苗


x=11(移项)
x=1移项,再同除以-2


1

ll生命 幼苗


【1】X-5=6,
x-5+5=6+5
x=11

【2】8-2X=10
8-8-2x=10-8
-2x=2
-2x÷2=2÷2
-x=1
x=-1

希望可以帮到你、望采纳、


1

xuerhh 幼苗


额。。。


1