-2x=-3x+8利用等式的基本性质解方程,并写出检验过程

malzi 1年前 已收到2个回答 举报

我会相信你 幼苗


-2x=-3x+8
-2x+3x=-3x+3x+8
x=8
-2×8=-16
-3×8+8=-24+8=-16
∴-2x=-3x+8 x=8


3

anthen 幼苗


两边同时加上3x得
-2x+3x=-3x+8+3x
x=8
检验:左边=-2*8=-16
右边=-3*8+8=-24+8=-16
左边=右边
所以x=8是原方程的解。


2