应用题(写出解题过程)一个正方体,表面积是五分之三平方米,用2个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方

应用题(写出解题过程)
一个正方体,表面积是五分之三平方米,用2个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方米?
yukit 1年前 已收到1个回答 举报

cfyq123 幼苗


每个面为:3/5/6=1/10
长方体的表面积:3/5*2-2*1/10=1


4